Новостная лента

22.02.2020 Тульская «Звезда» всухую обыграла сборную Польши со счетом 14:0

Тульская «Звезда» всухую обыграла сборную Польши со счетом 14:0 Стартовал второй игровой день Международного турнира по хоккею-следж «Кубок Югры». Первыми сегодня сыграли тульский следж-хоккейный клуб «Звезда» и сборная команда Польши.
Как и в историческом аспекте российско-польских взаимоотношений, конфликты были, а крупных битв нет, потому что перевес всегда был на нашей стороне. Примерно также все складывается и в следж-хоккейных баталиях с Россией. Напомним, что в прошлом году в Берлине национальная сборная, в состав которой входило семь игроков СХК «Югра», стала чемпионом мира в группе В, разгромив тогда команду бело-красных со счетом 27:00. Вчерашнее открытие Международного турнира по хоккею-следж «Кубок Югры» началось вчера для сборной Польши примерно так-же – команда югорчан разгромила ее со счетом 25:00, не дав за всю игру ни единого шанса парировать свои атаки.

Возможно поляки надеялись отыграться в матче с более молодой и менее опытной российской командой, поэтому начали матч достаточно активно. Однако занимать игровую зону туляков им удавалось недолго. За 9 секунд до окончания первой пятиминутки нападающий «Звезды» Илья Попов, играющий под № 10, мощно впечатал в ворота поляков стартовую шайбу. Оставшееся время матча происходило в основном в районе ворот сборной Польши. Тульские следж-хоккеисты беспрестанно атаковали и за пару минут до окончания первого периода снова отличился Илья Попов.

Со счетом 2:0 соперники ушли на короткий перерыв. Была надежда, что он мобилизует гостей из Польши и мы увидим ожесточенную борьбу. Поляки, конечно, сопротивлялись, но темп игры туляков был изначально гораздо выше, поэтому за 15 минут периода временной промежуток между заброшенными шайбами не превышал 2-3 минут. Очередную шайбу вновь забросил Илья Попов, оформив хэт-трик. Четвертый гол в ворота сборной Польши прилетел от Влада Мясогутова, играющего под номером 17, ну а затем звездные ребята дали высказаться в адрес поляков и другим игрокам своей команды – с пятой по восьмую шайбы забросили Сергей Макаров, Илья Бутырев, Николай Чухонцев и Андрей Молокоедов.

Заключительный период не спас игрового положения польской команды и завершился с плюсом еще шести шайб в их ворота. По итогам игры был отмечен защитник сборной Польши Себастиан Картош. Лучшим нападающим признан игрок "Звезды" Илья Попов.
Старший тренер СХК «Звезда» Александр Сидоркин отметил, что для его подопечных участие в таких турнирах имеет очень большое значение для наработки игрового опыта. Несмотря на то, что в костяк команды входят довольно опытные игроки, тульская «Звезда» существует всего два года и пока еще сыгрывается.

«Четыре года назад команда «Звезда» представляла Москву, но из-за финансовых трудностей она перестала существовать. Новая "Звезда" возродилась при поддержке компании "Полипласт" и руководства Тульской области. На своем первом чемпионате России мы стали шестыми из восьми команд. Теперь же после первого этапа пока занимаем четвертую строчку. Есть рост, а значит, есть над чем работать».

Также Александр Дмитриевич рассказал о планах развития детско-юношеского хоккея. Это для него очень близкая тема – ведь в прошлом он тренировал юных следж-хоккеистов команды «Ладога». К сожалению, этот клуб тоже распался. Ребята перешли в другие команды. Один из талантливых игроков «Ладоги» - Михаил Мячин играет сейчас в СХК «Югра» и входит в основной состав следж-хоккейной сборной России.

Завершит сегодняшний игровой день Международного турнира по хоккею-следж «Кубок Югры» матч между СХК «Югра» (ХМАО–Югра) - СХК «Ястребы» (г. Оренбург), который состоится в 19:00 по югорскому времени.

Трансляция игры доступна по ссылке:
к списку новостей

Вратарь

Плотников Евгений

Спорт – это вся моя жизнь. Я с 7 лет занимаюсь хоккеем. Люблю вкус победы и стараюсь сделать все возможное для команды, чтобы добиться максимально высокого результата.