Новостная лента

15.03.2024 Как «ковалось» серебро с золотым отливом!

Как «ковалось» серебро с золотым отливом! В этот день 10 лет назад на Паралимпийских играх в Сочи состоялся самый «валидольный» матч по следж-хоккею – финальная встреча между сборными России и США.

В составе национальной сборной честь страны защищала легендарная югорская четвёрка: Василий Варлаков, Николай Терентьев, Константин Шихов и Владимир Литвиненко.

За российскую команду также выступили Дмитрий Лисов, Илья Волков и Андрей Двинянинов, перешедшие после Паралимпиады в СХК «Югра».

Итак, 14 марта 2014 года, ледовая арена «Шайба», аншлаг из 7 тысяч зрителей! На трибунах наших спортсменов поддерживают также родственники и друзья. На льду встречаются сборные команды России (бронзовый призёр чемпионата мира) и США (двукратный чемпион и серебряный призёр Паралимпийских игр).

С первых минут матча стало ясно, что обе команды настроены только на победу и будут бороться до конца. Весь первый период соперники играли практически на равных и на перерыв ушли со счётом 0:0.

Во втором периоде упорная борьба продолжилась. Противостояние завершилось единственной шайбой, которую на 25-й минуте забросил Джошуа Суини, оказавшийся один на один с вратарём хозяев льда Владимиром Каманцевым. В оставшееся время матча россияне отчаянно атаковали, но пробить оборону «звёздно-полосатых» так и не смогли. Таким образом наша команда уступила сборной США с минимальным счётом 1:0.

Серебряные медали для сборной России являются историческим достижением, поскольку наша национальная команда впервые принимала участие в Паралимпийских играх.
Главный же итог соревнований по следж-хоккею в Сочи состоит в том, что российские болельщики открыли для себя это вид спорта и прониклись им. Игроки нашей сборной из безвестных ранее спортсменов-паралимпийцев превратились едва ли не в национальных героев. Гордимся и мы нашими следж-хоккеистами!

к списку новостей

Нападающий

Соколов Андрей

Благодаря спорту я совершенно по-другому смотрю на жизнь, иначе воспринимаю себя в обществе, чувствую себя увереннее и сильнее. Следж-хокеей важен для меня, радость разделять совместные победы с командой, с которой мы объединены целью добиться высоких результатов – бесценна!