Обычная версия сайта
Размеры шрифта А А А
Цветовая схема
Следж-хоккейный клуб «Югра» — чемпион России сезона 2012-2013 гг.

Следж-хоккейный клуб «Югра» и его президент Эдуард Исаков стали победителями премии Паралимпийского комитета России

27.02.2020

Наградами были отмечены выдающиеся спортсмены-паралимпийцы, тренеры и спортивные функционеры, показавшие в 2019 году наилучшие спортивные результаты на международной арене и внесшие значительный вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта, в 10 номинациях.
СХК «Югра» был удостоен звания лауреата в номинации «Преодоление».
Награды команде вручили президент Паралимпийского комитета России, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин, почетный президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России Лев Селезнёв и член Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елена Бондаренко.
«Россия - хоккейная страна, - сказал Владимир Лукин. - Во время проведения Паралимпийских игр в Сочи все россияне страстно болели за хоккеистов. С этого времени начался «роман» отечественного зрителя со следж-хоккеем. Несомненно, лидером в этом виде спорта, являются ребята, которые сейчас стоят на этой сцене. Замечательные ребята с уникальным жизненным опытом. Кроме того, руководитель клуба - мой коллега из Совета Федерации. Эдуард Исаков сыграл огромную роль в том, что команда существует. Огромное ему спасибо за это!».
От лица всех спортсменов и от себя лично Эдуард Исаков поблагодарил Паралимпийский комитет России за оказанную честь, а также отметил, что адаптивный спорт в Югре получил активное развитие благодаря усилиям губернатора Югры Натальи Комаровой и заместителя председателя Думы Югры Натальи Западновой.
«В 2005 году Наталья Леонидовна поручила мне создать учреждение, которое будет заниматься развитием паралимпийского движения, а Наталья Владимировна выстроила социально ориентированную политику в Югре, где основной ценностью является человек. С гордостью скажу, что в нашем округе нет лишних или ненужных людей, - произнес сенатор. – Благодарю за работу команду Центра адаптивного спорта Югры - профессионалов высокого уровня, и команду следж-хоккейного клуба «Югра».  
Сегодня СХК «Югра» является одним из самых успешных клубов страны: 4 раза выигрывал чемпионат России, 4 раза – международный турнир «Кубок Югры».
Югорские следж-хоккеисты в составе национальной сборной команды завоевывали серебряные медали Паралимпиады в Сочи, дважды становились бронзовыми призёрами чемпионатов мира, выиграли чемпионат Европы и чемпионаты мира в группе В. Более половины команды – 10 человек – входят в состав национальной сборной.
28 февраля команда отправится в подмосковный Алексин, чтобы принять участие во втором этапе чемпионата России и побороться за звание чемпиона сезона 2019-2020 гг.  

Исполнитель:
Инна Павлив