Обычная версия сайта
Размеры шрифта А А А
Цветовая схема
Следж-хоккейный клуб «Югра» — чемпион России сезона 2012-2013 гг.

Ура! Победила «Югра»!!!

26.02.2020

Горячей выдалась последняя неделя для болельщиков следж-хоккейного клуба «Югра». В Ледовом дворце спорта развернулись динамичные, напряженные, жесткие и бескомпромиссные состязания. Настоящие хоккейные баталии! Каждый день мы следили за успешными выступлениями нашей команды. И вот сегодня настал волнительный, завершающий Международный турнир по хоккею-следж «Кубок Югры» момент – торжественная церемония закрытия.
Напомним, что места на пьедестале почета распределились следующим образом – бронза у оренбургских «Ястребов», тульская «Звезда» стала серебряным призером соревнований, и в достойной борьбе главную награду турнира – кубок Югры и чемпионский титул оставили у себя дома наши дорогие золотые ребята из СХК «Югра»! 
На торжественную церемонию закрытия международного турнира пригласили подрастающую смену наших следж-хоккеистов – молодежную команду окружного Центра адаптивного спорта – «Мамонтята Югры», а также их друзей – детско-юношескую сборную Новосибирской области. У югорских и новосибирских ребят с 23 по 25 февраля проходили совместные игровые сборы и товарищеские матчи.

_MG_8587.jpg


«Мамонтята Югры» – совсем еще молодая команда, которая сформировалась осенью прошлого года. В ноябре-декабре 2019 года у них прошли двое тренировочных сборов в Ханты-Мансийске, после которых они дебютировали на своих первых соревнованиях – Фестивале детской хоккейной лиги, где стали чемпионами в четвертом дивизионе. Подготовку ребят осуществляет тренерский штаб, в состав которого входит главный тренер СХК «Югра», заслуженный тренер России Александр Зыков, тренер СХК «Югра» Алексей Бузырев, тренер ханты-мансийских «Мамонтят Югры» Евгений Литвинов, а также сургутские наставники мамонтят – Михаил Попов и Александр Антонов. 
Так как финальная игра международного турнира и завершение товарищеских матчей юных следжиков совпали с большим и значимым для Югры мероприятием – V Всероссийским форумом по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации, проводимым Паралимпийским комитетом России совместно Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, награждение победителей турнира было более чем торжественным. Награды спортсменам вручали председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России, заслуженный тренер России Павел Рожков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского совета Югры, мастер спорта международного класса России по пауэрлифтингу, президент следж-хоккейного клуба «Югра» Эдуард Исаков, заслуженный мастер спорта России, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Строкин.
«Открытый международный турнир «Кубок Югры» по следж-хоккею традиционно объединяет вокруг себя самые разнообразные команды из России и зарубежья. И в этом году нашими заграничными гостями стали сборные Польши и Словакии! И я хотел бы поблагодарить их за то, что они никогда не боялись сибирских морозов и всегда были готовы к борьбе и здоровому соперничеству на льду. 
Сегодня мы увидели настоящий мужской следж-хоккей, и я хотел бы поблагодарить всех участников за упорную борьбу и волю к победе. Вы - настоящий пример для молодых ребят, которые только совершают свои первые шаги на льду – детской следж-хоккейной команды «Мамонтята Югры» и сборной Новосибирской области. 
В последние годы в нашей стране идёт активное становление детского следж-хоккея, формируются команды, постепенно растёт умение работать на льду у наших мальчишек и девчонок, ребята участвуют в соревнованиях, в том числе международных. И я уверен, что однажды самые целеустремлённые и смелые из них станут паралимпийскими чемпионами», - обратился к спортсменам сенатор. 
В своем приветствии к участникам «Кубка Югры» Павел Рожков отметил, что данный турнир является одним из главных соревнований перед вторым кругом чемпионата России, который 28 февраля стартует в Алексине. 

_MG_8602.jpg


«По итогам чемпионата, первый этап которого выиграл СХК «Югра»,  будет сформирован состав национальной сборной России для участия в чемпионате Европы с 16 по 26 апреля в Швеции. А в дальнейшем, я уверен, что вы продемонстрируете честную и бескомпромиссную борьбу на чемпионате мира в группе А в 2021 году. 
Дорогие ребята, - обратился Павел Алексеевич к подрастающей смене следж-хоккея. - Рад приветствовать вас на ледовой арене, взрастившей многих чемпионов, в числе которых серебряные призеры Паралимпийских игр Константин Шихов, Василий Варлаков, Илья Волков и Николай Терентьев. 
Убежден, что вы станете достойными продолжателями традиций российского следж-хоккея. И в память об этой встрече позвольте вручить вам от Паралимпийского комитета России мишек-следж-хоккеистов».

_MG_8647.jpg


Завершился Открытый международный турнир по хоккею-следж «Кубок Югры». Тем временем завтра стартует второй день паралимпийского форума, в рамках которого запланировано много интересных мероприятий, в числе которых Всероссийская научно-практическая конференция и круглый стол, на которых планируется обсуждение актуальных вопросов и проблем нормативного правового регулирования сферы подготовки спортивного резерва по адаптивным видам спорта в нашей стране, заседание Исполкома и отчетная Конференция Паралимпийского комитета России, XIV Торжественная церемония награждения премией ПКР «Возвращение в жизнь» лучших спортсменов-паралимпийцев по итогам спортивных результатов прошлого года.

Исполнитель:
Амариани Юлия