Обычная версия сайта
Размеры шрифта А А А
Цветовая схема
Следж-хоккейный клуб «Югра» — чемпион России сезона 2012-2013 гг.

Мамонтята Югры переходят на спорт подготовку

30.10.2020

В рамках экспериментальной площадки по разработке моделей и механизмов вовлечения инвалидов и лиц с ОВЗ в занятия адаптивной физической культурой и спортом федерального проекта «Спорт – норма жизни» Центр адаптивного спорта Югры разработал и реализует с начала 2019 года программу физкультурно-оздоровительной направленности посредством следж-хоккея «Наши сани едут сами».

По данной программе занимаются дети от 10 до 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата и ДЦП для оздоровления и коррекции имеющихся отклонений.

20 октября 2019 года, когда участники программы собрались на первые тренировочные сборы в Ханты-Мансийске, стал днем рождения сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мамонтята Югры».

В феврале 2020 года ребята прошли спортивную классификацию по следж-хоккею спорта лиц с ПОДА, которую провела главный классификатор Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением ОДА, кандидат медицинских наук Гузель Идрисова.

Со следующего месяца в штате учреждения появятся два новых тренера по следж-хоккею. Инструкторы мамонтят Евгений Литвинов (г. Ханты-Мансийск) и Михаил Попов (г. Сургут) прошли необходимое обучение и готовы вести ребят к вершине спортивного Олимпа.

Спортивная подготовка детско-юношеской команды по дисциплине следж-хоккей будет проводиться в рамках государственного задания Центра адаптивного спорта Югры при содействии СХК «Югра».

Стоит отметить, что аналогичная работа проводится согласно поручению губернатора Югры в отношении дисциплины баскетбол на колясках.

Реализация программы физкультурно-оздоровительной направленности «Наши сани едут сами» продолжится в прежнем режиме при участии АУ «ЮграМегаСпорт» и Администрации города Сургута.