Новостная лента

20.02.2020 Константин Шихов: Хотим, чтобы Кубок Югры остался дома

Константин Шихов: Хотим, чтобы Кубок Югры остался дома 21 февраля начнутся игры Открытого международного турнира по следж-хоккею «Кубок Югры». За день до начала соревнований на площадке РИЦ «Югра» прошла пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин, капитан СХК «Югра» Константин Шихов, заместитель директора АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс и игрок детской следж-хоккейной команды «Мамонтята Югры» Александр Степанов.
Международный турнир «Кубок Югры» проходит в Ханты-Мансийске с 21 по 25 февраля в Ледовом дворце спорта. В этом году в соревнованиях участвуют команды из Польши, России и Словакии. Россию представляют три клуба: оренбургские «Ястребы», «Звезда» из Тульской области и «Югра».

О будущих соперниках рассказал капитан хозяйки турнира, чемпион мира группы Б, серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи Константин Шихов: «Все хотят выиграть, и мы в том числе. Я сторонник той идеи, что любая команда может обыграть даже чемпионов. Сборная Словакии – неплохие соперники. В команде “Звезда” масса опытных ребят, участников международных соревнований. Команда из Оренбурга хоть и молодая, но с характером. Поэтому нужно настраиваться на каждый матч. Игра покажет, кто сильнее. Конечно, нам хочется, чтобы в этом году Кубок остался дома».

Все игры с участием СХК «Югра» будут начинаться в 19.00. Кубок в этом году пройдет по круговой системе, а победитель определится по наибольшему количеству очков, заработанных за победы над соперниками.

Впервые во время турнира состоятся игры между детскими командами. В товарищеских матчах на льду сойдутся «Мамонтята Югры» и команда Новосибирска.

«Проведение этих встреч в рамках соревнований важно для подрастающего поколения, поскольку они смогут посмотреть на игру профессионалов, увидеть перспективу своих тренировок. В декабре прошлого года “Мамонтята” впервые приняли участие во всероссийском Фестивале следж-хоккейной лиги, где заняли первое место в своем дивизионе. Там у нас завязались партнерские отношения с клубами из других регионов. Возникла идея не просто представить команду, а дать возможность соревноваться. Ребята покажут, чего достигли, занимаясь по программе физкультурно-оздоровительной направленности “Наши сани едут сами”, насколько эффективны ее результаты», – рассказал Михаил Вторушин.

Напомним, турнир проводится в Ханты-Мансийске с 2012 года. В разные годы в нем принимали участие команды из Польши, Чехии, Словакии, Республики Корея и Японии. Последний раз, в 2018 году, обладателями «Кубка Югры» стала команда из подмосковья «Феникс», до этого три раза подряд победителями становилась следж-хоккейная команда «Югра» – хозяйка турнира.


Даниил Будяну,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 3467 36-00-23
csi-press@mail.ru
к списку новостей

Нападающий

Терентьев Николай

Терентьев Николай

Жить без ног не так тяжело, как жить без цели. Спорт помог мне найти себя в жизни. Это не просто мое хобби, это моя любимая работа.

Дни рождения

отправить поздравление




Календарь игр 2024

  • Число
  • Место проведения
  • Число
  • Место проведения
  • 18.03 – 28.03
  • III этап чемпионата России по следж-хоккею, г. Ханты-Мансийск, Россия

Товары для нашего Болельщика