Новостная лента

20.04.2023 Югорские следж-хоккеисты готовятся к главным стартам

Югорские следж-хоккеисты готовятся к главным стартам В югорской столице юные следж-хоккеисты из Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска, Урая и Лянтора оттачивают свое мастерство на тренировочных сборах. Ребята готовятся к участию в V Фестивале адаптивного хоккея — главном в стране хоккейном турнире для детей и подростков с инвалидностью.

В этом году Югра впервые представит на Фестивале сразу две команды. В состав «Мамонтят Югры» войдут дебютанты — ребята, занимающиеся по программе физкультурно-оздоровительной направленности «Наши сани едут сами». За новую команду «Югра следж» сыграют уже более опытные хоккеисты, многие из них составляли костяк «Мамонтят».

«Мы стараемся распределять нагрузку между игроками, между командами, — рассказал о процессе подготовки к Фестивалю тренер Евгений Литвинов. — Иногда делаем общую тренировку — когда все ребята делают одно и то же, иногда разделяем игроков по командам. В таком случае те, кто входит в “Югра следж”, выполняют более сложные задания. Непосредственно перед выездом планируем провести две настоящие игры, чтобы дети уже понимали расстановку на льду и свои роли. Это очень важно, потому что в этом году на Фестивале будет рекордно много команд. Наши ребята до этого ещё не встречались с командами, определенными с нами в один дивизион».

V Фестиваль адаптивного хоккея пройдет в поселке Сириус Краснодарского края с 25 по 30 апреля. Участники Фестиваля будут состязаться по трем дисциплинам: следж-хоккей, хоккей для незрячих и специальный хоккей. Юбилейный сезон объединит около 1700 человек из 39 регионов России — всего 63 детско-юношеские команды.

Традиционно все команды будут смешанными — в играх примут участие мальчики и девочки старше 7 лет. В командах из Югры, например, играют три девочки. О своем пути в следж-хоккее рассказала Екатерина Станчина из Сургута, которая занимается уже год:

«О следж-хоккее мне рассказала мама. Я раньше даже и не знала о таком спорте, пришлось искать про него в интернете. Уговорила папу отвести меня на пробную тренировку. Тогда я увидела, как другие ребята катаются, играют, и решила, что хочу также. Сначала у меня клюшки не слушались, сани куда-то уезжали… Но я решила не отчаиваться и попробовать еще раз. После нескольких занятий у меня стало получаться, я наконец-то поняла как надо. Я тогда подумала про себя: “Катя, да ты же можешь заниматься следж-хоккеем!” Теперь я знаю, что могу и тренироваться, и соревноваться, и помогать команде! Следж-хоккей для меня — это свобода, это общение, которого мне не хватало, это просто счастье! Фестиваль в Сочи станет первыми для меня соревнованиями, и я с нетерпением жду его!»

Отметим, что призовые места и медали в этом году будут разыграны только в следж-хоккее в первых двух дивизионах из пяти. Организаторами было принято решение, что игры среди младших следж-хоккеистов, а также в дивизионах незрячих хоккеистов и специального хоккея пройдут без медалей за места и проигравших. Обе югорские команды выступят в четвертом дивизионе.
к списку новостей

Нападающий

Соколов Андрей

Соколов Андрей

Благодаря спорту я совершенно по-другому смотрю на жизнь, иначе воспринимаю себя в обществе, чувствую себя увереннее и сильнее. Следж-хокеей важен для меня, радость разделять совместные победы с командой, с которой мы объединены целью добиться высоких результатов – бесценна!

Дни рождения

отправить поздравление




Календарь игр 2024

  • Число
  • Место проведения
  • Число
  • Место проведения
  • 18.03 – 28.03
  • III этап чемпионата России по следж-хоккею, г. Ханты-Мансийск, Россия

Товары для нашего Болельщика