Новостная лента

30.03.2023 Мамонтята Югры приняли участие в первом межрегиональном турнире по следж-хоккею «Сильные духом»

Мамонтята Югры приняли участие в первом межрегиональном турнире по следж-хоккею «Сильные духом» В Екатеринбурге состоялся первый межрегиональный турнир по следж-хоккею "Сильные духом". Соревнования прошли на площадке ледовой арены им. Александра Козицына.

В первый соревновательный день мамонтята скрестили клюшки с командой «Медведи». Практически всю игру югорчане провели в обороне, пропустив три шайбы. Следующий матч провели с «Торнадо». Эта игра далась нашим ребятам ещё сложнее. Встреча закончилась счетом 10:0, к сожалению, не в нашу пользу.

«Мы включили в команду новых ребят из Урая, Лянтора, Ханты-Мансийска, – говорит тренер Евгений Литвинов, – они только учатся играть, взаимодействовать между собой. Это полезный игровой опыт для всей команды, будем прорабатывать ошибки, готовиться к следующим играм».

Во второй день мамонтята встретились с командами СХК "Огни Магнитки" из Магнитогорска и ледовой дружиной Уралец из Екатеринбурга. Матч с магнитогорцами прошел в упорной борьбе. Обе команды показали достойную игру, после трех периодов счет так и остался равным. Началась дуэль вратарей. На пятом буллите Кирилл Иванов смог поразить ворота мамонтят.

«Ребята, что понравилось, много атаковали, – говорит тренер Михаил Попов, – но расстроило, что не реализовывали эти моменты, счет мог бы быть другой. Отмечу, что новые ребята начали добавлять в игре, хорошо себя показывают, борются, «кусаются», не боятся брать инициативу в игре, очень заряжены».

Матч с уральцами стал для мамонтят непростым. Большую часть игры пришлось защищать ворота, трудно было выйти за границы своего поля. Упорные мамонтята держали оборону. Со счетом 5:0 победили хозяева турнира.

Заключительный матч на турнире Мамонтята Югры провели с хозяевами льда - командой «Уралец 2». На площадке встретились равные соперники. Уральцы ринулись в бой и в первые минуты матча забросили шайбу в ворота Льва Черняева. Мамонтята не оставили такую дерзость без ответа. В первом же периоде нападающий Кирилл Макаров с передачи капитана команды Павла Корчака сравнял счет. Команды упорно сражались друг с другом, и в последние минуты третьего игрового отрезка соперники допустили ошибку, что дало шанс мамонтятам пробить буллит. Павел Корчак, послав шайбу точно в цель, привел свою команду к долгожданной победе. Матч закончился счетом 2:1

По итогам турнира «Мамонтята Югры» заняли 5 место. После всех ледовых баталий состоялось награждение команд и закрытие турнира, где лучшим игроком команды был признан защитник Никита Гусев, а лучшим вратарем матча - Лев Черняев.

«Поздравляю ребят с заслуженной победой. На этом турнире мы не в победителях, но поставленную перед собой задачу выполнили. На турнир отправились ребята, которые недавно начали заниматься следж-хоккеем из городов Урая, Лянтора, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Сургута. Думаю, к основному событию этого сезона, детскому фестивалю в Сочи, ребята сыграются и уже покажут более высокий результат», - комментирует директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.