Новостная лента

18.03.2023 Для участников СВО организовали и провели мастер-класс по следж-хоккею

Для участников СВО организовали и провели мастер-класс по следж-хоккею Участники СВО завершили первый день пребывания в Ханты-Мансийске на корте Ледового дворца спорта.

Военные облачились в спортивную форму и сели в следж-хоккейные сани, мастер-класс по управлению которыми провели для них мастер спорта международного класса Андрей Соколов и мастер спорта России Денис Батюк, а помогали им тренеры по следж-хоккею Евгений Литвинов, Михаил Попов и Данил Пилявец, а также инструкторы Александр Антонов, Николай Олифиренко и Данила Вторушин.

"Сегодня показали ребятам, что такое сани, клюшки, — говорит тренер по виду адаптивного спорта Югры Евгений Литвинов. — На мастер-классе наши профессиональные спортсмены показали парням начальные навыки и умения следж-хоккеистов — как правильно начать движение, управлять санями и правильно перебирать клюшками, набирать скорость и управлять санями в поворотах. Ребята зарядились на 100% и надеюсь, что в скором времени увидимся на льду совсем в другом статусе!"

Многие участники встречи впервые сегодня попробовали себя в роли следж-хоккеистов, мужчины научились держать равновесие в санях, поработали с шайбой.

"Одной рукой, конечно, управлять санями сложно! Вправо, влево ехать получается, а вот чтобы направить сани прямо нужно, как на байдарке почти синхронно, отталкиваться рукой от льда. Думаю, если тренироваться, можно развить и этот навык, — говорит боец из Нижневартовска. — Даже не знал, что в нашем округе так много видов спорта. Защищали Родину там, а теперь дома будем тренироваться и представлять наш регион на соревнованиях".

По окончанию мастер-класса сенатор РФ и президент следж-хоккейного клуба" Югра" Эдуард Исаков вручил герою СВО золотую медаль чемпионата России, который югорчане выиграли накануне.

Напомним, что в октябре, когда начинался первый этап соревнований сезона 2022-2023 гг., следж-хоккеисты узнали, что их земляк, принимавший участие в СВО, лишился руки, а на вопрос врачей о том, какой бы он хотел протез, он отвечал: «Такой, чтобы я мог держать клюшку».

Тогда СХК «Югра» посвятил свои игры военному, а сейчас получилось лично вручить заработанную медаль.

к списку новостей

Нападающий

Чалин Александр

Чалин Александр

Моя жизнь изменилась с приходом в спорт. Я стал добрее, веселее, подвижнее, общительнее. Мой материальный статус вырос, я объездил пол России. Раньше я был инвалид, живущий на пенсию. А сейчас я - спортсмен, зарабатывающий деньги.

Дни рождения

отправить поздравление




Календарь игр 2024

  • Число
  • Место проведения
  • Число
  • Место проведения
  • 18.03 – 28.03
  • III этап чемпионата России по следж-хоккею, г. Ханты-Мансийск, Россия

Товары для нашего Болельщика