Новостная лента

16.07.2021 Тренировку югорских следж-хоккеистов посетили почетные гости

Тренировку югорских следж-хоккеистов посетили почетные гости В Ледовом дворце спорта г. Ханты-Мансийска сегодня прошла совместная тренировка игроков следж-хоккейного клуба «Югра» и детской следж-хоккейной команды "Мамонтята Югры".
Занятие посетили участники семинара-совещания «Модель управления пилотными проектами по реализации федерального закона о государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных услуг в социальной сфере», которое идет в столице Югры.

Делегатов, среди которых замминистра спорта России Азат Кадыров, сенатор, президент СХК «Югра» Эдуард Исаков, замгубернатора Югры Юрий Южаков и директор Депспорта Югры Сергей Артамонов, приветствовал заслуженный мастер спорта России, капитан СХК «Югра», серебряный призер Паралимпийских игр – 2014 Константин Шихов.

Хоккеист рассказал гостям об итогах чемпионата мира, прошедшем в начале июня в Чехии, и показал завоеванную бронзовую медаль. Напомним, в состав сборной России на мировом чемпионате вошли шестеро югорчан. На встрече Шихов также поднял проблематичный вопрос о выплате стипендий спортсменам – победителям и призерам международных соревнований. Из-за переноса чемпионата мира по следж-хоккею и смещения сроков подачи документов, это проблема остается нерешенной, а спортсмены – в неопределенности. Азат Кадыров сообщил, что займется разрешением данной ситуации.

На ледовой арене гости встретились с заслуженным тренером России, тренером сборной Югры по следж-хоккею Александром Зыковым и познакомились с нашими хоккеистами.

Зыков рассказал Кадырову о реализации программы физкультурно-оздоровительной направленности «Наши сани едут сами» и ее роли в успешной подготовке спортивного резерва в Югре. Однако сейчас, по словам тренера, не хватает официальных всероссийских отборочных соревнований – первенств и спартакиад, позволяющих проводить отбор спортивно одаренных детей.

Например, в 2017 году, когда в Ханты-Мансийске проходила II Всероссийская зимняя спартакиада инвалидов, в ее программу был включен следж-хоккей. На третьей Спартакиаде, состоявшейся в марте в Красноярске, юные хоккеисты за награды уже не боролись. Тем временем, за четыре года между спартакиадами развитие детско-юношеского следж-хоккея достигло значительных оборотов. Сейчас в стране действует более 30 молодежных команд. На встрече предложили провести в Ханты-Мансийске первенство по следж-хоккею. Замминистра спорта поддержал инициативу югорчан.
к списку новостей

Защитник

Варлаков Василий

Варлаков Василий

С 2011 года я  защищаю спортивную честь Югры и сильно этим горжусь! У нас замечательная команда!

Дни рождения

отправить поздравление




Календарь игр 2024

  • Число
  • Место проведения
  • Число
  • Место проведения
  • 18.03 – 28.03
  • III этап чемпионата России по следж-хоккею, г. Ханты-Мансийск, Россия

Товары для нашего Болельщика