Новостная лента

26.02.2021 Полина Степанова: «Главная ценность следж-хоккея — команда»

Полина Степанова: «Главная ценность следж-хоккея — команда» В Ханты-Мансийском автономном округе следж-хоккей появился давно. Одним из первых детей, которые решились пробовать свои силы в этом видео спорта, стал Саша Степанов. Он сел в следж-хоккейные сани тогда, когда в России еще не было детского следж-хоккея в принципе. О долгом пути параспортсмена нам рассказала Полина Степанова — мама Саши.

fullsizerender-21-1024x1012.jpg

ЗАНИМАЛИСЬ СЛЕДЖ-ХОККЕЕМ СО ВЗРОСЛОЙ КОМАНДОЙ

Мы всю жизнь «за спорт». И со следж-хоккеем у нас отношения давние. В Ханты-Мансийском автономном округе достаточно давно была сформирована взрослая следж-хоккейная команда «Югра», которая всегда выступала успешно, завоевывала места. Сашенька тогда был маленький и не ходил совсем. Несмотря на достаточно тяжелое физическое состояние сына, я всегда хотела, чтобы он занимался спортом, ведь спорт — это и социализация, и укрепление различных групп мышц… В общем, мне всегда хотелось, чтобы он стал паралимпийским чемпионом в каком-то виде спорта. И мы попросились на занятия следж-хоккеем со взрослой командой.

fullsizerender-23-1024x1015.jpg

Это было 8 лет назад, именно тогда Саша впервые сел в следж-хоккейные сани. Специально для нас был изготовлены миниатюрные саночки, клюшки. Капитан команды «Югра» Константин Шихов подарил нам всю экипировку. Константин входит в состав сборной России по следж-хоккею, стал вместе с командой серебряным призером Паралимпийских игр, поэтому подарок был для нас ценным вдвойне. Понятно, что взрослые следж-хоккеисты буквально летают по льду, мы катались с краю, осваивая азы. Тренер, конечно, периодически подъезжал, но уделять много времени возможности не было. Мы начали понимать, что мешаем, да и для ребенка это стало действительно опасно. Детской команды тогда, к сожалению, не было, как и детского следж-хоккея в России в принципе. Мы ушли, позанимавшись несколько месяцев. Но, знаете, даже это уже принесло нам результаты.

fullsizerender-1-1024x1024.jpg

Когда Саша пошел в школу, мы, конечно, опасались: все-таки детки в классе обычные, без диагнозов. Однажды ребята с учителем собрались на каток. И мы пошли тоже: взяли с собой сани, клюшки и пошли. Саша наравне с другими детьми смог поучаствовать в мероприятии, более того, ему удалось заинтересовать одноклассников, привлечь к себе внимание.

МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ

Некоторое время спустя у нас в Центре адаптивного спорта стали заниматься спортом по программе «Лыжи мечты». Мы пошли на горные лыжи. Саша катался со специализированной опорой — слайдером — и даже делал успехи. Например, побеждал на всероссийских стартах в Тюмени. Еще мы немного позанимались боччей.

fullsizerender-14-826x1024.jpg

Саша отходил около месяца и попал на окружные соревнования, где сразу же занял первое место. Для сына это было не очень сложно: руки у него работают почти в полном объеме, хотя в боччу играл, конечно, на колясочке. И, знаете, как ни странно, но именно тогда мы поняли, что это неинтересно: слишком легко. А мы легких путей в жизни не ищем, хотим постоянно развиваться.

fullsizerender-11-1024x1024.jpg

Когда узнали о том, что у нас в городе появилась детская команда по следж-хоккею, мы не думали и не рассуждали — сразу решили идти, потому что Саша этот вид спорта очень любит. Одно время мы занимались параллельно следж-хоккеем и горными лыжами. Всей семьей размышляли, в каком же виде спорта остаться. Если честно, сначала сделали выбор в пользу горных лыж, потому что решили, что Саше нужно больше ходить. Но потом поняли, что хоккей сыну нравится больше. Да и сам он сказал, что будет заниматься следжем, и это не обсуждается. На данный момент ходим уже около двух лет.

fullsizerender-3-1024x1012.jpg

В команде «Мамонтята Югры» 19 детишек: 9 — из Ханты-Мансийска и 10 — из Сургута. На сборах они объединяются. У Саши появилось действительно много друзей. Они поддерживают связь даже вне сборов: созваниваются, переписываются, поддерживают друг друга. Саша всегда говорит, что одна из главных ценностей следж-хоккея — команда. Он чувствует других ребят, взаимодействует с ними. А команда — это ответственность. Как ни странно, но это его заряжает. На Фестивале в Сочи сын был голкипером. Откровенно говоря, опыта игры на воротах у него тогда почти не было — так вышло. Тем не менее, он вспегда чувствовал на себе колоссальную ответственность за результат команды. Пропустил Саша, конечно, тоже немало, но мы с папой вообще не ожидали, что он поймает хоть что-то. А сын впечатлил! Потом его даже похвалил тренер. Но сейчас мы вернулись в поле, на лед!

СЛЕДЖ-ХОККЕИСТЫ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ПОБЕДИТЕЛЯМИ

Саша очень подкачался за счет следж-хоккея: у него мощный торс, бицепсы. Мы с папой даже в шутку говорим, что летом на пляже нам теперь стыдно ходить с таким красивым сыном: уступаем. Я вижу, что многие его ровесники достаточно хиленькие, а он самый настоящий красавец! И мы этим очень гордимся!

fullsizerender-18-1024x1018.jpg

Еще очень здорово, что мы выезжаем за пределы региона, видим другие уголки нашей родины. Недавно «Мамонтята» приехали из Бердска с турнира «Играй ярче», там мы заняли первое место. Очень важно, что они чувствуют себя победителями: их хвалят, они получают заслуженные награды. Я вижу, что даже в школу приходит не унылый ребенок, который сидит в четырех стенах, а уверенный в себе, гордый, более сильный с моральной точки зрения человек. Ему есть, о чем поговорить, есть, о чем рассказать. И другие ребята начинают относиться к нему иначе.

fullsizerender-17-1024x684.jpg

В Ханты-Мансийске проходит Кубок Югры по следж-хоккею среди взрослых команд. В 2020-м году проводилась пресс-конференция, куда пригласили Сашу. Кроме него, там были значимые люди для спорта в нашем округе: руководители разных уровней, тот же Константин Шихов — капитан взрослой «Югры». И, знаете, Саша нисколько не уступал. Я была под большим впечатлением. Сын чудесно говорит на камеру! Следж-хоккей и здесь дает огромный толчок в плане социального развития.

Источник: https://paraicehockey.ru

к списку новостей

Нападающий

Чалин Александр

Чалин Александр

Моя жизнь изменилась с приходом в спорт. Я стал добрее, веселее, подвижнее, общительнее. Мой материальный статус вырос, я объездил пол России. Раньше я был инвалид, живущий на пенсию. А сейчас я - спортсмен, зарабатывающий деньги.

Дни рождения

отправить поздравление




Календарь игр 2024

  • Число
  • Место проведения
  • Число
  • Место проведения
  • 18.03 – 28.03
  • III этап чемпионата России по следж-хоккею, г. Ханты-Мансийск, Россия

Товары для нашего Болельщика